Пересмотрел фильм "Начни сначала".Когда фильм вышел на экраны в 1985 году, у меня не было такого осмысления, которое пришло сейчас.Я по-новому увидел и прочувствовал всё, что там происходит.События, произошедшие с главным героем, которого сыграл Макаревич, показывают, как сложен и труден был путь молодых, талантливых музыкантов в то время.
По сути, многое в фильме автобиагрофично.Сколько чудесных песен спето.Всего на несколько секунд в кадре появляется клавишник группы "МВ" тех лет Александр Зайцев, затем В.Ефремов и А.Кутиков (состав группы до 89 года).
Так же автобиагрофично отношение Макаревича к Высоцкому, желание главного героя вступиться и броситься на более сильного соперника в защиту В.В.
Главный вопрос, который ставит режиссёр фильма "Начни сначала" Стефанович, поэт главный герой (Макаревич) или нет.
И, конечно, же "Свеча", исполнение этой песни заканчивается на "Грушенском" фестивале бардовской песни, где мы видим самого Макаревича и таких же, как он "лохматых" людей с гитарами.
Название темы взято из фильма, помните, так называлась статья в газете, а сама тема уже давно назревала у Ольги Струковой.Как говориться, назрело.
Как считаете вы, Андрей Макаревич- бард, поэт....?